Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

Алкозамки в действии – какова их перспектива? | Новости.

Алкозамки в действии – какова их перспектива?

02.02.2023

В России был утвержден стандарт в отношении алкозамков — это специальные устройства, которые устанавливаются на автомобилях для того, чтобы перед началом движения брать на пробу выдыхаемый водителем воздух. Если в ходе пробы обнаруживается, что в выдыхаемом воздухе содержатся пары этанола, то устройство блокирует запуск двигателя.

Данная инициатива появилась еще в 2020 году и в ее рамках даже предполагалось, что эти устройства будут устанавливаться на все без исключения автомобили, выпускаемые на территории РФ. Но тот стандарт, который был принят сейчас (ГОСТ Р 70637-2023) предполагает установку алкозамков только для транспортных средств, которые осуществляют коммерческие перевозки пассажиров, а также тех автомобилей, которые занимаются перевозкой различных видов груза: опасных, специальных, тяжеловесных, крупногабаритных, мусора и твердых бытовых отходов. Фактически, речь идет об автомобилях такси и каршеринга, автобусов, а также грузовых транспортных средств.

Предполагается, что перед сдачей пробы водители будут проходить идентификацию личности через камеру, установленную в транспортном средстве. Выдыхаемый воздух будет проверяться 2 способами – бесконтактно или с помощью специальной «трубочки» (обязательно наличие сменных мундштуков в комплекте).

Данные с этих устройств могут направляться в различные источники – полицию, региональные информационно-навигационные центры, а также самой компании, за которой числится автомобиль и на которую работает водитель. За передачу будет частично отвечать «ЭРА-Глонасс».

Стандарт должен вступить в силу с 1 апреля 2023 года, но пока непонятно, как будет проходить регулирование установки этих алкозамков. Для начала необходимо внести соответствующие изменения в законодательство, что является достаточно долгим процессом.

Также стоит отметить, что установка таких устройств приведет к повышению цены транспортных средств. Учитывая, что поставки необходимых комплектующих в полном объеме до сих пор не налажены в нашу страну, общий уровень увеличения цены пока сложно прогнозировать.

Не ждите закажите пропуск на СК со скидкой до 50% прямо сейчас!

Последние новости

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close