Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

Бесплатный проезд для электромобилей по платным дорогам | Новости.

Бесплатный проезд для электромобилей по платным дорогам

17.02.2023

С 1 марта 2023 года проезд электромобилей по платным дорогам будет временно сделан бесплатным. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Автодор». Ожидается, что данная инициатива продлится до конца текущего года, но вполне возможно, что проект может быть продлен. Бесплатный проезд распространяется не на все платные дороги в России, а только на платные трассы федерального значения.

Это значит, что до конца 2023 года владельцы электромобилей могут не платить за проезд по следующим платным трассам:

•М-1 «Беларусь».

•М-3 «Украина».

•М-4 «Дон».

•М-11 «Нева».

•М-12 «Москва-Казань» (действующие участки).

•Центральная кольцевая дорога в Московской области.

Отмечается, что проезд не будет бесплатным для всех в автоматическом режиме. Чтобы рассчитывать на такую льготу, владельцу транспортного средства необходимо обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор – Платные Дороги» и предъявить соответствующую документацию, которая подтверждает, что электромобиль причисляется к данному классу, т.е. он оснащен электрическим двигателем. Также необходимо предоставить транспондер T-pass, ориентировочная стоимость которого составляет порядка 3000-3500 рублей. Данное устройство можно взять в аренду.

Бесплатный проезд распространяется только на те электромобили, которые находятся в собственности у физических лиц. Страна происхождения транспортного средства значения не имеет.

Подобный проект был запущен с целью увеличения интереса к электромобилям. Ожидается, что данная инициатива сможет подтолкнуть автолюбителей приобретать транспортные средства данного класса. В принципе, такой подход не лишен логики и может оказаться полезным, учитывая непростую экологическую ситуацию в большинстве регионов России, на которую во многом влияют выхлопные газы от автомобилей.

Но ряд экспертов высказываются весьма скептически по поводу данного проекта. Они полагают, что подобные меры не приведут к увеличению спроса на электромобили. По их мнению, больший акцент нужно делать на снижение стоимости подобных транспортных средств, а также на улучшение инфраструктуры заправок для электрокаров. Кстати, вопрос цены оказывается актуальным, потому что электромобили почти на треть дороже обычных автомобилей. В идеале, чтобы спрос на эти авто вырос, такая разница не должна превышать 10%.

Не ждите закажите пропуск на МКАД со скидкой до 50% прямо сейчас!

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close