Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

Цифровая трасса для КамАЗа | Новости.

Цифровая трасса для КамАЗа

31.01.2023

В настоящее время КамАЗ готовится к тестированию беспилотных грузовых автомобилей, которые поедут по трассе М-11 «Нева», которая соединяет Москву и Санкт-Петербург. В компании заявили, что в данный момент разрабатывается цифровая трасса для осуществления данного проекта.

Но пока не совсем понятны перспективны этой задумки. Эксперт по беспилотным технологиям Юрий Минкин говорит, что сейчас существует технология platooning, при которой один водитель ведет за собой колонну из фур. Но она пока слабо применима, потому что на чаше весов 2 важных момента – безопасность грузоперевозок и их окупаемость. Чтобы поставить такую технологию на поток, а не только в рамках тестирования, потребуются сотни миллионов долларов, что пока не позволяет в полной мере ее реализовать.

В нашей же стране этим вопросом занимается только КамАЗ. В 2021 году было подписано соглашение с Минтрансом, «Деловыми Линиями» и «Сберавтотехом» о реализации проекта грузоперевозок при помощи умных технологий. Изначально планировалось, что первые беспилотные грузовики поедут уже в 2024 году, но 2022 год ввел свои коррективы. В частности, произошел сбой с поставками зарубежного оборудования, который может поставить крест на всей этой затее.

Но многие логистические компании высказывают мнение о перспективе подобной задумки. Но изначально нужно разобраться с тем, по какому пути идти: создавать с нуля инфраструктуру под автономные грузовики или адаптировать фуры под уже имеющиеся условия. Эксперты утверждают, что вероятнее именно второй сценарий.

В КамАЗе также заявили о том, что испытания беспилотных грузовых автомобилей продолжаются в Татарстане по маршрутам Набережные Челны – Казань и Набережные Челны – Нижнекамск.

Не ждите закажите пропуск на СК со скидкой до 50% прямо сейчас!

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close