Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

Грузоперевозчики будут обязаны резервировать время пересечения границы РФ | Новости.

Грузоперевозчики будут обязаны резервировать время пересечения границы РФ

08.02.2023

Государственная дума во втором чтении одобрила законопроект, который вводит электронную очередь в российских пунктах пропуска, делая ее обязательной для всех без исключения грузовых транспортных средств. Предполагается, что данная система будет работать уже с 1 сентября 2023 года.

Это формат электронной очереди, которая позволит заранее бронировать время пересечения российской границы. Предполагается, что это упорядочит размещение транспортных средств в пунктах пропуска, равномерно распределив их по всей границе.

Ожидается, что данная система будет действовать только в отдельных пограничных переходах, которые будут определены позднее. Вероятнее всего, это будут те пункты, которые больше всего страдают от затора грузовиков. Если следовать из этой логики, то к таким пунктам пропуска со 100% вероятностью будут относиться МАПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией, МАПП «Чернышевское», находящийся на границе Калининградской области и Литвы, а также МАПП «Забайкальск» - это пункт пропуска на границе с Китаем, где всегда огромное скопление грузовиков из-за возросшего товарооборота между двумя странами.

Полный список пограничных переходов с обязательной электронной очередью для грузовых транспортных средств будет сформирован к 1 сентября текущего года.

Напомним, что этот законопроект уже успел достаточно нашуметь в обществе, потому что изначально он был неправильно интерпретирован. А если быть точнее, то изначальный текст законопроекта вызывал очень много вопросов и справедливых опасений. В частности, он предполагал, что электронная очередь будет касаться абсолютно всех транспортных средств, т.е. не только грузоперевозчиков. Фактически, это означало контроль за въездом и выездом из страны для всех граждан РФ, но потом законопроект отправили на доработку. В итоге на сегодняшний день мы имеем то, что он касается только грузовиков, но нельзя точно утверждать, не станет ли он в будущем затрагивать абсолютно все автомобили, пересекающие границу.

Пока же законопроект принят только во втором чтении, т.е. впереди еще третье чтение и одобрение в верхней палате Парламента РФ. Мы будем тщательно следить за тем, как развивается ситуация, поэтому следите за обновлениями.

Не ждите закажите пропуск на иностранное авто со скидкой до 50% прямо сейчас!

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close