Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

Грузовики будут чипировать? Новые инициативы от Правительства РФ | Новости.

Грузовики будут чипировать? Новые инициативы от Правительства РФ

10.03.2023

Андрей Кутепов, глава Комитета Совета Федерации по экономической политике, выдвинул инициативу оснащать специальными чипами государственные номерные знаки грузовых транспортных средств. Цель этого предложения одна – это соблюдение весогабаритного контроля, что в последнее время стало одной из самых наболевших тем у парламентариев.

Высказанная им инициатива обусловлена тем, что водители грузовиков намеренно скрывают свои номерные знаки, уходя подобным образом от ответственности. В результате этого автоматические системы не могут идентифицировать транспортное средство и назначить соответствующий штраф. Андрей Кутепов считает, что оснащение государственных номерных знаков специальными RFID-метками позволит в автоматическом режиме получать информацию о ТС, которое нарушает установленные правила.

Такая озабоченность вызвана тем, что из федерального бюджета тратится все большее количество средств на ремонт и реконструкцию дорожных покрытий регионального и межрегионального значения. Введение же «чипирования» позволит наладить систему ответственности и упорядочить весогабаритный контроль.

По словам сенатора, с проблемой вреда дорогам от движения грузовиков он столкнулся лично. Еще одна из проблем, которую он затронул, касается транспортировки зерна. Он предложил, что подобную грузоперевозку необходимо осуществлять через ж/д пути, а не через автомобильные дороги. Естественно, где есть такая возможность.

Мы же со своей стороны можем сказать, что проблема заключается не столько в «плохих» водителях, которые намеренно скрывают автомобильные номера, а в том, что многие автоматические пункты весогабаритного контроля попросту не функционируют. К примеру, из 350 таких пунктов не работало больше 50% на момент 1 января 2023 года.

Последние новости

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close