Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

Индустрия восстановления подержанных автозапчастей – для чего это придумано? | Новости.

Индустрия восстановления подержанных автозапчастей – для чего это придумано?

11.04.2023

Кабмин выступил с инициативой рассмотреть возможность создания индустрии по восстановлению подержанных автомобильных запчастей для их дальнейшего использования. В частности, для проведения ремонтных работ по КАСКО и ОСАГО.

Сообщается, что теперь Минфину, Минэку и Минпромторгу поручено создать список запчастей, которые можно будет использовать повторно. Помимо этого, необходимо предусмотреть варианты поддержки малого и среднего бизнеса – автомастерских и прочих центров.

Как сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА), после ДТП чаще всего меняют задний и передний бампер. К другим часто ремонтируемым запчастям входят и другие кузовные элементы – крыши багажника и капота, двери, зеркала, бамперы, фары и т.д. На их долю приходится до 70% страховой выплаты и повторное использование подобных деталей вызывает определенные опасения у страховщиков.

Сообщается, что для создания полноценной индустрии повторного использования автозапчастей необходимо принять соответствующие законопроекты о порядке утилизации транспорта с повторным использованием комплектующих. Также нужно обязать восстанавливать детали российских и иностранных автопроизводителей, ведущих свою деятельность на территории РФ.

Со своей стороны, страховщики предлагают определить четкий перечень запчастей, которые могут быть восстановлены (без потери их качества после ремонта и без ущерба безопасности использования автомобиля), а также перечень деталей, в отношении которых ремонт и повторное использование недопустимы.

Напомним, что действующий закон об ОСАГО не запрещает проводить ремонтные работы с использованием восстановленных запчастей, если это согласовано с автовладельцем. Но закон не предусматривает, что такой порядок урегулирования страхового случая может быть согласован уже на этапе заключения договора страхования.

Не ждите закажите автострахование со скидкой до 50% прямо сейчас!

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close