Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

Минтранс прямо заинтересован в том, чтобы автоперевозчики ездили с перегрузом? | Новости.

Минтранс прямо заинтересован в том, чтобы автоперевозчики ездили с перегрузом?

15.12.2022

Компании, которые являются участниками национальной ассоциации «Грузавтотранс», направили в Госдуму своих представителей, чтобы обсудить важные вопросы, касающиеся отрасли грузоперевозок.

Один из законопроектов, касающийся ситуации с весогабаритным контролем, уже подготавливается парламентариями. Напомним, что даже в случае некорректной работы оборудования на водителя все равно может быть наложен штраф в размере 400 000 рублей из-за перевеса. Даже если ошибку удается доказать, то возникают проблемы с возвратом уплаченной суммы штрафа, что зачастую приходится делать через суд. Новый законопроект призван сделать политику штрафов более прозрачной и честной.

Грузоперевозчики обращают внимание властей на то, что оборудование контролируют только сама компания, которая поставляет данное оборудование, и организация, на балансе которой находится дорога. Это значит, что решение о наложении штрафа лежит на двух прямо заинтересованных в этом лицах. По словам Владимира Матягина, президента ассоциации «Грузавтотранс», ситуация со штрафами оказывается выгодной Минтрансу, в документах которого заранее оговаривается план по штрафам, которые необходимо взыскать. В 2021 году эта сумма составляла 40 млрд рублей, при этом в дальнейшем она была скорректирована до 47 млрд.

Проблема усугубляется наличием колейности до 5 мм на тех участках дорог, где установлены камеры наблюдения. Если транспортное средство оказывается в колее в момент фиксации, то автоматически определяется перегруз. Фактически, это вина владельца дороги, но штрафные санкции применяются именно к водителю. При этом в день может быть несколько таких штрафов, общая сумма которых может исчисляться миллионами рублей.

Пока непонятно, как будут складываться дальнейшие события, но внимание законодателей к проблеме было привлечено. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов уже пообещал, что предложения компаний-грузоперевозчиков будут услышаны.

Не ждите закажите пропуск на СК со скидкой до 50% прямо сейчас!

Последние новости

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close