Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

Пока на полгода: грузоперевозки с перегрузкой/перецепкой в приграничной зоне РФ продлятся до июня 2023 года | Новости.

Пока на полгода: грузоперевозки с перегрузкой/перецепкой в приграничной зоне РФ продлятся до июня 2023 года

16.12.2022

Ограничения на въезд грузовых транспортных средств из Евросоюза на территорию России, что на практике предполагает необходимость проведения перецепки или перегрузки в приграничной зоне Российской Федерации, предположительно будут продлены еще на 6 месяцев – до 30 июня 2023 года. Пока этот срок ориентировочен, и он напрямую зависит от того, как долго будут действовать санкции со стороны ЕС. Очевидно, что как только санкции будут аннулированы, то и ограничения для грузовых автомобилей из Европейского союза будут сняты.

Напомним, что введение ограничений для грузовиков из стран ЕС стало ответным шагом на действия Евросоюза, когда в апреле грузовым транспортным средствам, зарегистрированным в РФ, был запрещен въезд на территорию ЕС.

Правительство России на протяжении 6 месяцев с этого момента не вводило ответные меры, потому что было опасение по поводу срыва поставок жизненно важной продукции на территорию РФ. В итоге ограничения все-таки были введены, и они начали действовать с 10 октября текущего года.

При этом российские власти не пошли по белорусскому сценарию. В частности, перечень грузов, которые можно провозить грузовиками из ЕС до прямого пункта назначения, оказался достаточно широким. В остальных же случаях, если груз не входит в перечень исключений, то его транспортировка осуществляется только с перецепкой или перегрузкой в приграничной зоне.

Изначально ограничения планировались ввести до конца 2022 года, но это зависело от того, отменят ли санкции Евросоюз. Никаких продвижений в этом вопросе не наблюдалось, поэтому срок ограничения будет продлен пока что на полгода, т.е. до июня следующего года.

Существует несколько точек зрения, касающихся этой инициативы. Так, Валерий Алексеев, президент Российского автотранспортного союза, заявил, что продление ограничений не должно сказаться на списке товаров, которые можно провозить на территорию РФ до прямого пункта назначения, т.е. без перецепки/перегрузки. Другое мнение высказал руководитель отдела закупок по международным перевозкам FM Logistic Евгений Дятлов, который считает, что перечень грузов, которые ввозятся из ЕС до прямого пункта назначения, слишком широк и его надо сократить.

Планируется, что решение о продление ограничений для грузовиков из Евросоюза должно быть принято до конца 2022 года.

Не ждите закажите пропуск на иностранный автомобиль со скидкой до 50% прямо сейчас!

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close