Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

С 1 сентября 2023 года разрешены дистанционные медосмотры водителей | Новости.

С 1 сентября 2023 года разрешены дистанционные медосмотры водителей

22.12.2022

Государственная дума Российской Федерации в третьем чтении приняла законопроект, который разрешает проводить удаленные медицинские осмотры водителей с 1 сентября 2023 года. Это хорошая новость для транспортных компаний, которые ждут этого решения еще с 2018 года, когда был принят закон о телемедицине.

С 1 сентября разрешается проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей с использованием средств, которые обеспечивают автоматизированную дистанционную передачу сведений о состоянии здоровья человека, а также контроль за состоянием здоровья. В число этих средств относятся тонометр, алкотестер, термометр и другие приборы, подключенные к телемедицинским комплексам. На основании показаний этих приборов врач будет принимать решение о том, допускать водителя на рейс или нет.

Подобная практика существует и сейчас, но она используется как дополнение к очному медосмотру. С 1 сентября 2023 года такой формат обследования можно использовать как полноценный медицинский осмотр.

В законопроекте уточняется, что при таком способе прохождения медосмотра обязательно должна быть проведена идентификация личности водителя, чтобы исключить прохождение медицинского осмотра другим лицом. Еще одним обязательным условием является очное химико-токсикологическое исследование на наличие психотропных и наркотических веществ, которое обязательно нужно проводить 2 раза в год.

Но возможность удаленного медосмотра доступна не для всех водителей. В частности, она недоступна следующим категориям работников:

  • водители, перевозящие опасные грузы;
  • водители, которые перевозят группы детей;
  • водители, которые заняты на международных пассажирских рейсах протяженностью более 300 километров.

Сообщается, что после принятия законопроекта необходимо проработать всю специфику проведения удаленных медосмотров в полном объеме, чтобы к 1 сентября 2023 года данная практика могла быть запущена повсеместно.

Не ждите закажите пропуск на СК со скидкой до 50% прямо сейчас!

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close