Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

Шестикратное увеличение штрафа за отсутствие ОСАГО | Новости.

Шестикратное увеличение штрафа за отсутствие ОСАГО

14.12.2022

Российский союз автостраховщиков предложил инициативу увеличения штрафа за отсутствие ОСАГО сразу в 6 раз. Размер штрафной секции, как предполагается, планируется увеличить до 5000 рублей, т.е. сумме, эквивалентной стоимости самого полиса ОСАГО.

Давая свои комментарии, Сергей Ефремов, заместитель исполнительного директора РСА, подчеркнул, что размер штрафа не менялся на протяжении 18 лет – с тех пор, когда был принят закон об ОСАГО. Сумма его составляет 800 рублей, а если водитель оплатит его в течение десяти дней, то размер штрафа снижается вдвое – до 400 рублей. По словам Сергея Ефремова, такой размер санкций крайне незначителен, и он не воспринимается водителями серьезно, потому что им проще оплатить небольшую сумму штрафа за отсутствие полиса, чем оформлять страховку.

Сергей Ефремов заявил, что штраф должен быть максимальным для людей, которые намеренно не страхуют свою ответственность перед другими участниками дорожного движения. Представитель РСА напомнил, что оформление полиса ОСАГО – это обязательное требование для всех водителей на территории России и без страховки запрещено выезжать на дороги общего пользования.

Отсутствие полиса у виновника аварии станет проблемой для тех, кто не виноват в ДТП, потому что они не смогут получить возмещение у своей страховой компании. В таком случае возмещение ущерба возможно только через обращение в суд, что чревато лишними проблемами для добросовестных участников дорожного движения, которые оформляют обязательную страховку.

В августе 2022 года Российский союз автостраховщиков уже направлял соответствующее обращение в Минфин России, но пока четкого ответа от министерства не поступало.

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close