Официальная помощь в оформлении пропусков на МКАД, ТТК, СК в г. Москва

Главная Новости

У «Платона» проблемы? Замену бортовых устройств предложили отложить на 2 года | Новости.

У «Платона» проблемы? Замену бортовых устройств предложили отложить на 2 года

22.02.2023

Замена бортовых устройств системы «Платон» должна проводиться в плановом режиме каждые 3 года. Но санкции в отношении Российской Федерации внесли свои коррективы в эти планы. Уже сейчас Министерство транспорта РФ выступило с предложением отложить плановую замену устройств.

Причина банальна и очевидна – это нехватка комплектующих и оборудования, которые теперь оказываются недоступны из-за проблем с импортом на фоне санкций. Основная часть таких товаров поступала из США и стран Евросоюза, но теперь эта схема по понятным причинам не работает. В данный момент российские компании ищут альтернативу, выходя на рынок новых поставщиков.

Нехватка электронных компонентов бортовых устройств и привела к срывам плановой замены. Отмечается, что в течение 2023 и 2024 года планировалось заменить не менее 700 000 трекеров «Платона». Сейчас же становится очевидным, что сделать это не представляется возможным.

Критики системы «Платон» могли бы злорадствовать по этому поводу, но здесь есть другая проблема. Несвоевременная замена бортовых устройств может привести к массовой неоплате за проезд в рамках данной системы (это обязаны делать все грузовики разрешенной массой более 12 тонн при проезде по федеральным трассам). Неоплата, в свою очередь, приведет к таким же массовым штрафам.

Инициатива Министерства транспорта предполагает продление срока замены бортовых устройств, которые были введены в эксплуатацию до 31 декабря 2023 года, еще на 2 года (с момента окончания срока действия трекера).

Как считают в Минтрансе, этого времени должно хватить, чтобы найти новых поставщиков. Также там надеются, что за этот период и российские компании смогут наладить производство необходимых электронных компонентов. Аналогичные проблемы были еще в 2020 году, но тогда срывы поставок были объяснены коронавирусными ограничениями в Китае, который и является основным поставщиком необходимых электронных компонентов. Непонятно, почему собственным производством было не заняться в то время, поэтому сейчас нет ясности по поводу того, как ситуация сложится в нынешних условиях, когда уровень изоляции стал еще больше.

Не ждите закажите пропуск на ТТК со скидкой до 50% прямо сейчас!

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Дополнительная скидка на оформление пропуска МКАД, ТТК, СК

Хотите получить дополнительную скидку 10% на пропуск МКАД, ТТК, СК?

Оставьте заявку и мы перезвоним вам за 30 секунд!
Работаем без предоплаты!
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных
Close